Le Rotary La CGE Les coordonnateurs régionaux La coordination nationale

Les Coordonnateurs régionaux du concours 2017-2018

Les Coordonnateurs régionaux sont des Rotariens chargés, au niveau de chaque District (ou Région) du Rotary, des relations entre le Rotary et les Correspondants des Établissements d'enseignement pour toutes questions relatives au Concours. De plus, ils en assurent la promotion par toutes actions de communication ou contacts appropriés dans leurs périmètres respectifs et sont chargés de l'organisation et de l'animation des jurys régionaux de notation des essais des étudiants.

 

District (région) du Rotary

Département de l'Etablissement

Nom et adresse du Coordonnateur

Pays de Loire 1510

44, 49, 72, 79, 85

Joseph Giboin
06 95 07 41 74

joseph.giboin@gmail.com

Pas-de-Calais, Somme, Nord-Ouest
1520

62, 80,59

Patrick Depreux
06 22 81 43 54

patrick.depreux@freesbee.fr

Normandie 1640

14, 50, 61, 76

Guy Bonmarchand
06 32 59 32 24

guy.bonmarchand@wanadoo.fr

Bretagne, Mayenne 1650

22, 29, 35, 53, 56

Myriam Ledrezen
06 81 91 44 43

myriam.ledrezen@gmail.com

Paris, Ile-de-France Ouest 1660

75, 78, 91, 92, 94, 95

Anne-Marie Borderie
06 64 31 12 33

amborderie@gmail.com

Nord-Est, Aisne et Ardennes 1670

02, 08, 59

Yves Dubus
06 07 44 78 16

yves.dubus@libertysurf.fr

Alsace, Franche-Comté, Territoire de Belfort 1680

25, 39, 67, 68, 70, 90

Nadia Butterlin
06 21 80 15 35

nadia.butterlin@univ-fcomte.fr

Aquitaine et Charentes 1690

16, 17, 33, 40, 47, 64

Frédéric Andraud
06 09 71 69 61

fr.andraud@gmail.com

Midi-Pyrénées, Languedoc-Roussillon, Principauté d'Andorre 1700

09, 11, 12,  31, 32, 34, 46, 65, 66, 81, 82

Léon-Pierre Raybaud
06 10 79 36 74
09 50 61 48 95

lp.raybaud@yktys.com

Lyon Région 1710

01, 42, 69

Marie-Michèle Brun
06 83 83 45 91

marie-michele.brun@wanadoo.fr

Centre Poitou 1720

18, 28, 36, 37, 41, 45, 86

Anne-Marie Jolly
06 81 21 05 47

anne-marie.jolly@univ-orleans.fr

Côte d'Azur, Corse, Principauté de Monaco 1730

06, 2A, 2B, 83

Michèle Flambart
06 08 24 97 50

michele.flambart@free.fr

Auvergne, Limousin, Massif Central 1740

03, 15, 19, 23, 24, 43, 48, 63, 87

Alain Gazel
06 12 04 34 16

agazel@wanadoo.fr

Bourgogne, Champagne 1750

10, 21, 51, 58, 71

Frédérique Steurer
06 62 51 46 69

frederique.steurer@orange.fr

Alpes de Provence, Bouches-du-Rhône 1760

04, 05, 13, 30, 84

Camille Bentz
06 07 79 15 04

pcbconseil@orange.fr

Ile-de-France Est et Oise 1770

60, 77, 91, 92, 93, 94, 95

Patrick Joyeuse
06 21 19 55 22

patrick.joyeuse@cegetel.net

Rhône-Alpes et Mont Blanc 1780

07, 26, 38, 73, 74

Alain-Yves Landreau
06 07 59 09 71

aylandreau@wanadoo.fr

Lorraine et Haute-Marne 1790

52, 54, 55, 57, 58

Jean-Louis Cuvelier
06 08 63 50 78

jean-louis.cuvelier@orange.fr